Должна ли бабушка, проживающая в частном доме, платить земельный налог?

Моей бабушке 71 год... Проживает она в частном доме в Волгоградской области, должна ли она платить земельный налог?

, Светлана, г. Москва
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана

Земельный налог является местным налогом и отличается в каждом муниципальном образовании. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать в каком именно муниципальном образовании (городском округе) находится земельный участок и к какой категории он относится (для садоводства, ЛПХ, ИЖС). Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Глава 31. ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

Статья 387. Общие положения

1. Земельный налог (далее в настоящей главе — налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.