Как оспорить долг по микрозайму, который я не брал?

Здравствуйте помогите правильно написать заявление в полицию , мне звонят коллектора и говорят что у меня задолженность по микро займу который я не брал, у них есть только мои паспортные данные и всё, я не знаю откуда он их взяли, пожалуйста помогите решить вопрос

, Александр Латышев, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявление составляется в свободной форме.

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полиция тут не причем… Вам нужно название организации. Направляете им письменное требование. Затем обращаетесь к финансовому уполномоченному… Если договор займа вами не подписан, то он не заключен, т.е. данная сделка ничтожна.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

В данном случае, во-первых, сделка ничтожна, во-вторых, имеются признаки совершения в Вашем отношении преступления по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Тем более, что недавно был арестован коллектор «НСВ» за кражу данных клиентов Сбербанка. Вполне возможно, что Ваш случай является последствием этой кражи.

В-третьих, коллекторы вообще не имеют никакого права предъявлять к Вам требований (а также к другим лицам) на основании отсутствия у них банковской лицензии на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций, которая для коллекторов является обязательной, согласно Определению Верховного Суда РФ от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2, Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17, Письмам Роспотребнадзора 2011 года.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.