Как можно настоять, чтобы предоставленное по программе переселения жилье было лучше?

Здравствуйте. Нашу семью ( 5 человека) переселяют из ветхого жилья. Мы согласились съехать,но ключ от нового жилья ещё не получились,как оказалось,что " новая"квартира в очень плачевном состоянии. Плохие окна,двери,нет газ плиты, счётчика. Мы хотим это принять,под протокол, чтобы все исправили,но нам сказали,что денег в бюджете нет и это ваши проблемы,видели на ,что идете. И ещё звонят маме и в грубой формы высказываются, чтобы мы пришли забрали ключи. У нас маленький ребёнок ( 6 месяцев) и они хотят нас сейчас туда переселить,где нет никаких условий.

Можем ли мы как-то настоять, чтобы хотя бы поменяли окна,поставили счётчик, плиту? Или вообще отказаться от этой квартиры?

, Марина, г. Пушкин
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Марина!

На основании пункта 1 статьи 89 Жилищного кодекса предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Конечно Вы не должны принимать неблагоустроенное помещение, указав свои доводы. Если администрация все таки будет настаивать на приемке указанного помещения, обращайтесь в прокуратуру. Они вправе представлять интересы граждан,, когда нарушаются конституционные права. В Вашем случае — право на жилье.