Как написать встречное заявление о прекращении взыскания и незаконных действиях?

Здравствуйте. Коллектора подали в суд. И приставы начали взыскивать деньги. С 03.10.2019 ИП, деньги с карты с сегодняшнего дня только начали списавать. Долг 6210 был 300р списали. По долгу прошло точно больше 3лет. Конкретно не помню. Что мне делать чтоб дальше не списавали, и как написать встречное заявление о прекращение взыскания и не законных действиях?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений!

Скорее всего, в Вашем отношении был судебный приказ.

Ваши действия следующие:

1. Выяснить у судебного пристава-исполнителя, ведущему Ваше исполнительное производство, каким судом был вынесен судебный приказ.

2. Обратиться в суд, вынесший судебный приказ, с заявлением о направлении Вам копии судебного приказа.

3. В течение 10 календарных дней с даты получения судебного приказа на руки направить в тот же  суд заявление об отмене судебного приказа.

4. При рассмотрении дела в порядке искового судопроизводства просить отказать в удовлетворении исковых требований по факту пропуска коллекторами срока исковой давности, отсутствия у коллекторов банковской лицензии на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций, которая для коллекторов является обязательной, согласно Определению Верховного Суда РФ от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2, Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17, Письмам Роспотребнадзора 2011 года.

5. В случае успешного решения вопроса обратиться в отношении коллекторов в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.