Возможна ли лесная амнистия на особой природной территории?

Согласно закону о Лесной амнистии она невозможна, если земельный участок расположен в границах особо охраняемых природных территорий.

Вопрос — а если эта особая территория вроде как и есть (по Постановлению администрации указаны лесные кварталы где она проходит), но на кадастровую карту не нанесена, все равно тогда участок не попадает под амнистию?

Смущает статья в законе: В случае, если границы особо охраняемых природных территорий, территорий объектов культурного наследия не установлены, положения части 3 настоящей статьи (как раз амнистия — прим.) не применяются, если после установления границ указанных территорий земельный участок будет расположен в границах указанных территорий.

Получается пока они не установлены — амнистия применяется? А как только установили (при неустановленных) — тогда не применяется?

И что значит установлены/не установлены? Нанесены на карту кадастровую или просто определены в лесных кварталах? Но вроде же Лесной реестр приводят в соответствие с ЕГРН, а не наобророт…

, Максим Партнер, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Максим, добрый вечер! П. 4 ст. 60.2 218-ФЗ от 13.07.2015 года предусмотрено, что если выявится пересечение лесных участков с участками других категорий, то граница лесного участка будет корректироваться с учетом поставленного на кадастровый учет земельного участка др категории до 1.01.2016 года. Касаемо особо охраняемых природных территорий этот пункт не работает. То есть даже если будет пересечение границ участка в ЕГРН с особо охраняемой природной территорией, ее границы не «подвинут», а участок будут снимать с кадастра. А тот пункт что вас смущает, говорит о том, что даже если сейчас границы особо охраняемых природных территорий не установлены, а участок в кадастре стоит на месте этих территорий, как только границы этих территорий установят, участок придется снимать с кадастра, то есть человек лишится права. Установленные границы в данном случае — границы, описание которых внесено в ЕГРН посредством определения координат характерных точек и подачи межевого плана.  Поэтому ответ  — нет, лесная амнистия не касается особо охраняемых природных территорий.

Всего хорошего!