С чьей доли будут удерживать долги по квартплате, если наследуем квартиру с братом?

В равных долях с братом скоро примем в наследство квартиру матери, Я прописан в своей квартире, брат проживает в наследуемой, он не платит кварплату, с чей доли будут высчитыватся долги по кварплате

, Александр, г. Амурск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд взышет долги по ЖКУ с обоих собственников квартиры.

Александр
Клиент, г. Амурск
Почему с обоих, я там не проживаю и не прописан

При взыскании долга суд даже не

выясняет кто живёт, кто не живёт в квартире… Взыскивает с собственников квартиры солидарно.  По ст. 30 ЖК РФ собственники жилья  должны оплачивать ЖКУ… Можете через суд разделить оплату ЖКУ на каждого чтобы получать платёжку только на себя.