Как добиться отчисления, если не отдают документы из колледжа?

Здрасвуйте.

Я обучаюсь в колледже на 1 курсе(Очной основы)мне 17 лет.

Недавно мы с мамой решили забрать документы с колледжа, ну заведующая прямым текстом сказала что не отдаст,отдаст только при при предъявлении справки о поступлении в другое учебное заведение.

Ну поступать я больше никуда не планирую. Я не ходила на занятия две недели,заведующая и звонит и пишит.

Ну мама ей объясняет что учиться мы не будем. Заведующая говорит что сообщит в полицию и по делам с несовершеннолетними. Пугает маму тем что пострадают и другие мамины дети. Помогите пожалуйста с этим вопросом. Куда обращаться?

, Алёна, г. Томск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы пока еще несовершеннолетняя, то образовательные отношения досрочно с колледжем прекращаются по желанию Вашей мамы.

Объяснять причины «ухода» никому не нужно, справки предоставлять так же необязательно.

Колледж не вправе требовать что-либо, угрожать и т.п., чтобы не отчислять.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,