Правомерность начисления земельного налога по старым данным, изменившимся в течение налогового периода

Земельный налог. Ранее учтенный участок отмежеван, изменения в кадастр внесены в марте 2018, кадастр стоимость стоимость 500 000, до межевания стоимость составляла более 700 000 руб (площадь не уточнялась и земли числилось больше) Налог прислали на облагаемую базу по старому. При обращении в налоговую ответили, что пересчитают только с 2019г ,а за 2018 возьмут налог по-старому, т.е.с 700 тыс. Ссылаются на ФЗ №334 от 03.08.2018г. Правы ли налоговики?

, Наталия, г. Волгоград
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Наталия!

С 2019 года при изменении характеристик объекта налог на имущество считают по новой кадастровой стоимости со дня внесения сведений в ЕГРН. Таким образом, по старой оценке налог нужно платить за полные месяцы с начала года до изменения стоимости, по новой оценке — с изменения и до конца года (абзац 5 статьи 2 ФЗ 334-ФЗ от 03.08.2018 г.).

На основании изложенного следует, что налоговая база учитывается со дня внесения изменений в ЕГРН, т. е. с марта 2018 года.