Есть ли возможность закрыть договор, не производя выплат по нему?

В кредитной истории фигурирует просроченный кредитный договор, находящийся у коллекторов. Последняя выплата была в 2014 году. Я хочу закрыть его, чтобы он вместо "просроченный" обозначался как "закрытый". Есть ли возможность закрыть договор, не производя выплат по нему?

, Анна, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Нужны подробности от Вас, каким образом Ваш кредитный договор оказался у коллекторов, было ли судебное разбирательство по нему и имеется ли исполнительное производство по Вашему долгу.

На данный момент можно сказать только одно: Так как коллекторы не являются субъектами Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», что нарушает ст. 26 «Банковская тайна» Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», согласно Письмам Роспотребнадзора 2011 года, Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17, а также не обладают банковской лицензией на осуществление коллекторской деятельности, которая для них является обязательной, согласно Письмам Роспотребнадзора 2011 года, Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17, Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2, то требования коллекторов являются незаконными.

Ка вариант, возможны следующие действия:

1. Обратиться в в отношении коллекторов и банка, уступившего им право требования, в суд с исковым заявлением о признании договора цессии недействительным.

2. Обратиться после реализации п. № 1 в суд в отношении коллекторов с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.