Могу ли привлечь к уголовной ответственности виновное лицо?

купил авто в залоге продавец уверил что он чист

меня вызвали в суд и банк с меня требует деньги

смогу ли я привлечь к уголовной ответственности продавца

, аленксандр, г. Саратов
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да в данном случае данное деяние (продажа автомобиля лицом знающем что автомобиль находится в залоге) образует состав преступления по ст. 159 УК РФ — мошенничество.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности,… сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, ...

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет. к уголовной ответственности вы продавца не привлечете… ибо для этого необходимо доказать умысле… в вот деньги вернуть можно…