Могут ли данного гражданина признать невиновным?

Виновник дтп по протоколу ГАИ и выписанному штрафу по знаку уступи дорогу не согласен,у обоих на момент дтп нет ОСАГО,в суде просит назначить трансологию за его счёт ссылаясь на превышение скорости не виновника,чем может это закончится? Могут ли его признать невиновным если докажут мое превышение скорости,как быть в данной ситуации

Уточнение от клиента

Ехал по главной дороге на перекрестке под знак уступи дорогу виновник в меня въехал, по протоколу схеме его признали виновником дтп, протокол он не подписал ссылаясь на превышение скорости, является ли превышение скорости преимуществом у Ам на второстепенной дороге, как доказать в суде свою правоту если трансология покажет превышение скорости?

, николай, г. Калуга
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Трасологическая экспертиза назначается судом обычно в случае, если сторона оспаривает свою вину. Однако в соответствии с действующим законодательством Вы вправе также ставить вопросы перед экспертами.

Исходя из схемы и без видеоматериалов эксперты вряд ли дадут однозначный ответ относительно скорости движения ТС. Вы воды экспертов в таких случаях, бывают вероятностными, что не является доказательством правовой позиции лица, просившего об экспертизе.