Как правильно отказать, если пригласили на свадьбу нас с бывшей и общими детьми?

Прошу совета.

С женой в разводе уже более года. Дети живут со мной, школа, друзья, у каждого своя комната, да и материально я их полностью тяну. Она конечно их тоже любит, приезжает 3-4 раза на недели, кушать варит. У неё новый ухажер, с которым она всегда переписывается, общается, любит короче его. Я почти год пытался её вернуть, подарки, цветы, ухаживание, как если просто пообщаться, она нормально со мной проводит время. Т.к. её ухажер уже как пол года работает в другой стране..

Ну и сам вопрос. Пригласили нас на свадьбу, именно меня, бывшую и двоих наших детей. Да они в курсе что мы в разводе, но так выходит что со стороны видно что мы часто вместе. Просто рядом как соседи, бывает с детьми в кино сходим, или погулять куда-то. О интиме и речи нет.. она только с ним общается на такие темы. Короче там у них любовь. А мне если отказаться от свадьбы, так вроде я плохим буду. Идти как бывший с бывшей, и с нашими детьми, вот в чем вопрос. Нормально вообще это. Как один отдельно я не пойду, т.к. это родственники с её стороны. Но я в принципе с ними в нормальных отношениях. Вместе к кому-то в гости мы уже как развелись не ходим. Только как описал выше гуляем вместе. Что посоветуете, как грамотно отказать и чтоб там не обиделись. Забыл сказать, без меня они не пойдут на эту свадьбу, т.к. она в другом городе и бывшая банально не сможет сама с детьми поехать. Описал как мог, очень надо совет, не хочу быть козлом в глазах как детей , так и стороны которая пригласила на свадьбу.

Прошу меня простить если написал не в эту ветку и не на этот форум, уже не знаю куда писать.

, Игорь, г. Москва
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Игорь, добрый день! У Вас вопрос не юридический. Мое мнение отказываться не нужно! Идти на свадьбу всем. Бывшая будет в вашей жизни присутствовать всегда, как бы вы этого не хотели, у Вас общие дети, они вас связывают. И что здесь такого, друзья Ваши молодцы, и к вам хорошо относятся и к бывшей вашей, не парились и позвали всех!!! И вы их не обижайте! Не обязательно присутствовать на всей свадьбе от начала и до ее конца. На торжественной части официальной побудете и немного на неофициальной. И домой, у Вас ведь дети, они не смогут выдержать всё торжество, взрослые то устают. И будете красавчиком, никого не обидите и себя терзать не будете, не терзайтесь, измените свое отношение к ситуации! Если не можешь изменить ситуацию, меняй отношение к ней. Не вижу никакой проблемы, в Вас говорит обида на бывшую. Друзья тоже люди, тоже разводятся и женятся, и что же теперь засесть дома и никуда не выходить.