Завуч школы ходатайствует о постановке моей дочери на наркоучет, хотя она ничего не принимает

Моя дочка 13 лет имела неосторожность общаться с девочкой с параллельного класса. Эта девочка приняла какую то алкогольную смесь и что то из психотропного, в какой то квартире друга. Выйдя на улицу ей стало плохо во дворе в присутствии моей дочери. Девочку увезли на скорой и чудом откачали. В виду того что моя дочь с ней общалась, завуч школы ходатайствует о постановке моей дочери на наркоучет. Законно ли это? Как мне поставить на место , возомнившую из себя завуча 25 лет от роду, у которой я сомневаюсь что даже образование соответствующее есть и опыт, чтоб занимать такую должность

, Александр, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В такой ситуации законные представители несовершеннолетнего имеют право на защиту интересов ребёнка в общем порядке, установленном Законом «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12. Если администрация школы бездоказательно обвиняет ребёнка в употреблении запрещённых веществ, можно и нужно привлечь внимание к данной ситуации государственного надзорного органа — следует подать жалобу в Рособрнадзор, отдел образования местной администрации либо в прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!