Можно ли получить в ЗАГСе справку об отсутствии зарегистрированных детей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли получить в загсе справку об отсутствия зарегистрированных детей?

, Алексей, г. Томск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей!

Органы  ЗАГС занимаются регистрацией актов гражданского состояния.  Акты гражданского состояния — действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.

Перечень государственных услуг, которые предоставляются органами ЗАГС установлен Приказом Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 и это услуги, связанные с  государственной регистрацией актов гражданского состояния (рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть), включая выдачу повторных свидетельств (справок), иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния.

То есть, орган ЗАГС может выдать справку о каком-либо конкретном событии и только в том случае, если данное событие подлежало государственной регистрации (например — о рождении ребенка в случае, если Вы его родитель).