Во время дезинсекции залили ламинат, можно ли потребовать возмещение расходов на ремонт?

Добрый день.Подскажите пожалуйста, после дезинсекции вздулся ламинат (мастер переусердствовал в разбрызгивании жидкости, образовались лужи). А поскольку я при это процедуре не присутствовал и вернулся в квартиру только по прошествии 4-х часов, как того требуется инструкция, то сделать уже ничего не смог. Это была уже 4 по счету обработка специалистами данной компании. В первые 3 проблем с лужами не было. С компанией заключен договор, в котором указано, что "Исполнитель не несет никакой ответственности за ущерб, причиненный используемыми средствами, оборудованию, товарам и любым другим ценностям". По факту образования луж были сделаны фотографии вздутого ламината. Свидетели-очевидцы - только я и моя жена. Есть какие-то правовые варианты призвать Службу дезинсекции к ответу и потребовать возмещения ремонта ламината? Имеет ли смысл писать в Роспотребнадзор, подавать иск в суд? (Приложил образец договора)

  • Дезинсекция1
    .jpg
  • Дезинсекция2
    .jpg
, Виталий, г. Санкт-Петербург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Виталий. Первое, что бросается в глаза, это отсутствие информации о средствах, которые должны будут применяться для дезинфекции. А это уже предоставление не полной информации об услуге, что само по себе влечет ответственность исполнителя в соответствии со статьями 12 ч. 2 и ч. 1 ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей», в том числе по возмещению убытков.

В соответствии со ст. 12 ч. 4 указанного закона:

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Кроме того, условие в договоре об отсутствии ответственности за причиненный ущерб, с учетом вышеуказанного может быть недействительным, так как ограничивает права потребителя.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Таким образом, вы вправе отказаться от исполнения договора и требовать возврата денежных средств и полного возмещения ущерба, причиненного недостатками выполненной работы.

ч. 1 ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.