Передать право на наследство

Дмитрий владел долей в ООО в размере 45%. Дмитрий умер. Завещания не оставил. У него осталась мать и бывшая жена(разведены судом еще когда Дмитрий был жив). Мать по праву может претендовать на наследство в 45% долей от ООО. Бывшая супруга захотела получить свои 22,5% от ООО как половину совместно нажитого имущества. У них возник спор. Нотариус приостановил выдачу наследства. Бывшая супруга подала в Суд с требованием признать ее собственностью долю в 22,5% как совместно нажитое имущество. Есть третье лицо, которое готово выкупить у матери право на наследство и судиться, оспаривать право бывшей жены на наследство.

ВОПРОС - есть ли возможность оставить юридически значимый необратимый договор,по которому Мать полностью отказывается от права на наследство какое бы оно ни было в пользу третьего лица. Или просто продает свое право на наследство.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений. В соответствии со ст. 1157 ч. 1 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 1158 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Таки образом, отказаться от наследства в пользу лиц, не указанных в ст. 1158 ГК РФ не представляется возможным.

Продать долю в наследстве, не приняв его, невозможно. Сначала наследник должен принять наследство, оформив на свое имя все документы на наследуемое имущество, а потом уже имеет право его отчуждать.

Если же это третье лицо является наследником Дмитрия, то в его пользу может быть осуществлен отказ от наследства другим наследником.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

— есть ли возможность оставить юридически значимый необратимый договор, по которому Мать полностью отказывается от права на наследство какое бы оно ни было в пользу третьего лица. Или просто продает свое право на наследство.

Евгений

Отказ от наследства возможен, в том числе в пользу другого лица.

Но таким третьим лицом должен быть один из наследников (любой очереди).

В соответствии со ст.  1158 Гражданского кодекса РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Все остальные действия  возможны только после вступления в наследство.

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
Или просто продает свое право на наследство.
Евгений

Нет, продать право на наследство нельзя.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Мать полностью отказывается от права на наследство какое бы оно ни было в пользу третьего лица.

Евгений

только если в пользу иного наследника.

просто так- вот кому угодно, не вступив в наследство — это право отдать нельзя.

гк

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Или просто продает свое право на наследство.

Евгений

Это невозможно.

Право это нельзя продать, можно только продавать само имущество, после вступления в наследство как раз.

Ну или отказаться от его принятия совсем, либо в пользу иных наследников.

Отказ происходит через нотариуса.