Положена ли патентная система налогообложения ИП?

добрый день!

у меня ИП грузоперервозки на ЕНВД, всего 3 машины в собственности, но работают только 2 (и то одна всего полгода). С 2020 года ЕНВД отменяется.

Если с 2020 года я оформлю патент на 12 месяцев на 1 машину и на 6 месяцев на вторую, а третья так и продолжит стоять, то не приравняют ли мой бизнес к совмещенному налогообложению - ПСН и ОСНО.

, Виктория, г. Белгород
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Виктория, добрый вечер.

Патент покупается один, но  стоимость его рассчитывается исходя из количества ТС, применяемых в предпринимательской деятельности.

То есть, если третья машина не используется в предпринимательской деятельности, то ничего такого я не вижу.

Можно даже менять автомобиль, который используется в предпринимательской деятельности и не покупать новый патент.

Учитывая, что замена автомобильного транспортного средства, используемого в предпринимательской деятельности, в отношении которой индивидуальным предпринимателем применяется ПСН, не влияет на размер ПВД (налоговую базу для исчисления налога) и сумму налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, налогоплательщик вправе продолжить применять ПСН в отношении указанного вида деятельности на основании полученного патента.ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/599@ «Об утверждении формы патента на право применения патентной системы налогообложения»