Арендодатель не подаёт отопление

Добрый день. Мы арендуем площадь в здании под отель. Проблема в том, что арендодатель отказывается включать отопление в арендуемое помещение. Мотивирует это тем, что наш отель занимает лишь 300 метров из 1 500 всего здания, а иных арендаторов нет. Соответственно предлагает либо оплачивать отопление всего здания (а это более 100 000 руб. в мес.), либо сидеть без отопления вовсе. Имеет ли права он лишать нас отопления или вынуждать платить за всё здание целиком?

Напишите, куда жаловаться, в какие органы, на чьё имя, в какой форме, какие документы прилагать и как вообще решать данный вопрос.

Заранее спасибо!

, Антон, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Во первых надо смотреть ваш договор аренды — что там указано об этом. Порядок использования имущества по ст 615 гк устанавливается именно договором. Должен ли он вам вообще давать отопление или нет и на каких условиях.

А спор этот придется решать только через суд — в рамках договора аренду между юр лицами или ип — в арбитражном суде.

Антон
Клиент, г. Москва

В договоре указано:

Переменная часть арендной платы определяется ежемесячно на основании фактического потребления коммунальных услуг: электроэнергии, воды, тепла согласно расчётов Арендодателя на основании Приложения № 4.

В приложении к договору:

«Стороны»,

согласовали расчёт переменной части арендной платы по договору аренды № 1 от «01» июня 2019 г. по следующей схеме:
1. Переменная часть арендной платы — электроэнергия, тепло и вода оплачиваются Арендатором по фактическим затратам на основании выставленных счетов. Переменная часть арендной платы перечисляется Арендатором ежемесячно не позднее 20-го числа следующего месяца, на основании выставленного счета.

Антон
Клиент, г. Москва

Куда нам писать жалобы? Префектура, мэрия, ещё куда-то?
Потому как суд — это долго.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Антон.

Если отсутствие отопления препятствует пользованию предоставленным в аренду имуществом, можете воспользоваться правом досрочного расторжения договора аренды:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

(ст. 620 ГК РФ). Либо мотивировать арендодателя данной нормой к разрешению ситуации в оптимальном для Вас варианте.

Как уже указано выше, имеет значение, что сказано в самом договоре об обязанности арендодателя отапливать занимаемое вами помещение

Антон
Клиент, г. Москва

В договоре указано:

Переменная часть арендной платы определяется ежемесячно на основании фактического потребления коммунальных услуг: электроэнергии, воды, тепла согласно расчётов Арендодателя на основании Приложения № 4.

В приложении к договору:
«Стороны»,
согласовали расчёт переменной части арендной платы по договору аренды № 1 от «01» июня 2019 г. по следующей схеме:
1. Переменная часть арендной платы — электроэнергия, тепло и вода оплачиваются Арендатором по фактическим затратам на основании выставленных счетов. Переменная часть арендной платы перечисляется Арендатором ежемесячно не позднее 20-го числа следующего месяца, на основании выставленного счета.

Куда нам писать жалобы? Префектура, мэрия, ещё куда-то?
Потому как суд — это долго.

К сожалению, Антон, ни органы местного самоуправления, никакие другие органы, кроме судебных, Вам помочь не смогут, поскольку разрешение споров из предпринимательской деятельности — компетенция арбитражного суда:

1. Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя,…

(ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ).                  В то же время, не обеспечивая отоплением используемые Вами помещения, арендодатель нарушает обязательства по договору, при условии, конечно, что такая обязанность содержится в договоре. Лучше посмотреть также и сам договор, поскольку ссылка на оплату коммуслуг в условии о размере арендной платы и в приложении к договору только косвенно указывают на такие обязанности арендодателя.

              Можете обратиться в АС с требованием о возмещении убытков (если, например, арендуемые помещения не используются в тех целях, для которых арендованы, и Вы можете это доказать), а также о понуждении к выполнению условий договора.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Напишите, куда жаловаться, в какие органы, на чьё имя, в какой форме, какие документы прилагать и как вообще решать данный вопрос.

Антон

Тут вопрос не жалоб, а договорных отношений.

И если спорить, то только через суд. Если арендодатель ИП или юрлицо — тогда  арбитражный суд. Если физлицо — то в суд общей юрисдикции.

Но многое будет зависеть от условий договора аренды — есть ли у арендодателя вообще обязанность предоставлять отопление.

Как вариант — рассмотреть вопрос расторжения договора:

Статья 620 ГК РФ Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

Но опять же, над осмотреть договор.

Антон
Клиент, г. Москва

В договоре указано:

Переменная часть арендной платы определяется ежемесячно на основании фактического потребления коммунальных услуг: электроэнергии, воды, тепла согласно расчётов Арендодателя на основании Приложения № 4.

В приложении к договору:
«Стороны»,
согласовали расчёт переменной части арендной платы по договору аренды № 1 от «01» июня 2019 г. по следующей схеме:
1. Переменная часть арендной платы — электроэнергия, тепло и вода оплачиваются Арендатором по фактическим затратам на основании выставленных счетов. Переменная часть арендной платы перечисляется Арендатором ежемесячно не позднее 20-го числа следующего месяца, на основании выставленного счета.

Куда нам писать жалобы? Префектура, мэрия, ещё куда-то?
Потому как суд — это долго.

Антон
Клиент, г. Москва

Там принципиальная позиция не давать отопление. Мне нужно понять в какие органы, инстанции написать жалобы, нагнать на них проверку или ещё что-то, чтобы власти заставили включить отопление.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Антон!

На основании пункта 1 статьи 611 Гражданского кодекса (далее ГК) арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

В соответствии с пунктом 2 статьи 612 ГК арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

В силу положений статьи 210 ГК арендодатель, как собственник спорного недвижимого имущества, несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. То есть именно арендодатель обязан обес­печивать надлежащее состояние коммунальных сетей в здании.

Указанный вывод подтверждает судебная практика: Постановление ФАС Центрального округа от 05.04.2012 г…

Антон
Клиент, г. Москва

В договоре указано:

Переменная часть арендной платы определяется ежемесячно на основании фактического потребления коммунальных услуг: электроэнергии, воды, тепла согласно расчётов Арендодателя на основании Приложения № 4.

В приложении к договору:
«Стороны»,
согласовали расчёт переменной части арендной платы по договору аренды № 1 от «01» июня 2019 г. по следующей схеме:
1. Переменная часть арендной платы — электроэнергия, тепло и вода оплачиваются Арендатором по фактическим затратам на основании выставленных счетов. Переменная часть арендной платы перечисляется Арендатором ежемесячно не позднее 20-го числа следующего месяца, на основании выставленного счета.

Куда нам писать жалобы? Префектура, мэрия, ещё куда-то?
Потому как суд — это долго.