Можно ли при наличии расписки признать сделку ничтожной и не возвращать остаток средств?

Здравствуйте!

Я, продавая свой дом, попросила бывшего мужа выписаться из него добровольно (дом мой, куплен на личные средства до брака). Он потребовал заплатить ему 50 тысяч рублей - тогда он выпишется. Я сказала, что у меня нет таких денег. Тогда он согласился, что я напишу ему расписку в том, что обязуюсь выплатить эту сумму после продажи дома. Я написала расписку, в ней я указала: "за помощь и услуги в продаже дома". Он выписался. Дом я продала, он помощи и участия в продаже не оказывал (если не считать выписку и согласие на продажу долей общих детей). Потом начались звонки с требованием отдать деньги по расписке. Я отказалась платить. Потом муж попал в больницу и я, узнав об этом, пожалела его и отдала ему часть денег - 20 т. Сейчас он подал в суд с требованием отдать оставшуюся сумму - 30 т. Каковы мои перспективы в этом деле? Можно ли признать сделку ничтожной? Или нужно доказывать, что он помощи в продаже не оказывал? (Есть свидетели: сестра, которая помогала, риелтор, покупатель)

Уточнение от клиента

То, что я могла выписать мужа через суд, я подозревала, но меня убеждали, что это будет трудно, так как он инвалид 3 гр. Кроме того, у меня был грудной ребенок на руках, времени и сил на это не было.

, Наталья, г. Казань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Вы могли выписать мужа и без всяких расписок.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Таким образом, если дело уже находится на рассмотрении в суде, то соответственно придется подготовить возражения на иск.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить возражения на исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья. В рассматриваемом случае играет значение что вы написали в данной расписке (дословно) если в ней нет слов о том, что вы взяли денежные средства и обязуетесь их вернуть, то вы имеете право оспорить такой договор займа по безденежности в соответствии со статьёй 812 ГК РФ.

ВО вторых, нужно видеть, с каким иском отправился ВАш муж, исходя из этого построить защиту думаю будет реально даже выиграть данное дело

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Отдавая 20 тр. вы составили об этом расписку? Если честно, вообще не понятно зачем вы согласились снять мужа с регучета за 50 тр, если могли из своей квартиры снять его с учета через суд, быстро и дешево. ДЛя точной консультации нужно видеть расписку и иск мужа. Более того, вам нужно готовить письменные грамотные возражения в суд согласно ГПК РФ, что бы  в иске было отказано.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

То, что я могла выписать мужа через суд, я подозревала, но меня убеждали, что это будет трудно, так как он инвалид 3 гр.

если это ваша личная собственность, то его инвалидность здесь не причем.

Кроме того, у меня был грудной ребенок на руках, времени и сил на это не было.

можно было поручить юристу он бы все составил и подал в суд, как вариант