Как вернуть деньги за оплату кредита, если долг не уменьшился на эту сумму?

Здравствуйте. Такая ситуация в ноябре 2014 взяли кредит в газпромбанке. В октябре нас сокращают с работы, в мае заплатили ежемесячный платеж, потом стало нечем. Мы всегда отвечали на звонки, общались,объяснили ситуацию. Пришли платить в ноябре, у них в компьютере было написано сумма основного долга 0р, то есть они передали наше дело в суд(это мы потом поняли). Но они взяли с нас платеж. Из судебных писем понятно что это платеж не прошел. Что делать? Можно ли как то вернуть эти деньги от банка спустя 3года. И что для этого нужно, какие документы? У мужа с зарплаты сейчас выщитывают.

, ксения, г. Москва
Оксана Игумнова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ст. ст.  196, 200 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В данном случае имеет значение когда Вы узнали о том, что платеж не прошел. Если еще не истекли три года, то нужно написать претензию банку (если это предусмотрено заключенным с банком договором). При неудовлетворении претензии обратиться в суд.

Если три года истекли, то увы, взыскать платеж не получится.