Могу ли я вернуть деньги за услуги адвоката в данном случае?

Здравствуйте у меня дело состоит вот в чем. Я подала заявление на развод . подошла к адвокату и она сделала документы а документы такие заполнила заявление и дала мне в руки чтоб отнесла в суд.но до суда дело не дошло. А за услуги адвоката я оплотила .могу ли я вернуть деньги так как до суда не дошло.или адвокат свое дело сделала и на этом все

, наталья, г. Москва
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Наталья.

В данном случае, о чем Вы договаривались с адвокатом?

Если адвокат должен был подготовить только исковое заявление и Вы оплатили за письменный документ. Значит договор между Вами исполнен.  Вы заплатили — адвокат подготовил документ.

Если же договоренность была на представительство Ваших интересов в судебном заседании, Вам необходимо обратиться к адвокату и вернуть уплаченные денежные средства за услугу представительства.

С Уважением, Екатерина.

Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Насколько я понимаю ситуацию, вы наняли адвоката только для составления документов. Подавать документы в суд и представлять ваши интересы в суде вы адвоката изначально не просили. Если это действительно так, то в данном случае адвокат свою работу выполнила (подготовила вам комплект документов), за что и получила причитающуюся ей оплату. Вернуть вам свои деньги не получится, они заработаны адвокатом законно.