Наследование автомобиля в долях с несовершеннолетним

Здравствуйте. Скончался супруг. Осталась машина, приобретенная до брака. Наследники супруга и несовершеннолетний ребенок. Я правильно понимаю, что автомобиль будет наследоваться в равных долях 50/50? При этом на кого он должен быть в последствии зарегистрирован? Можно ли его будет продать? Производится ли оценка авто для нотариуса? Кто и как должен это делать? Заранее спасибо за ответы

Уточнение от клиента

Можно ли, например, выделить долю из наследуемого банковского вклада ребенку, эквивалентную 50% стоимости автомобиля, а автомобиль сразу оформить в свое единоличное владение?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена.

Я правильно понимаю, что автомобиль будет наследоваться в равных долях 50/50?

Да, вы понимаете все верно.

При этом на кого он должен быть в последствии зарегистрирован?

В соответствии с Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399 автомобиль может быть оформлен на двух и более собственников. В соответствии с п. 24 абзац 2:

Регистрация транспортного средства, принадлежащего двум и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение Госавтоинспекции при производстве регистрационного действия.
Можно ли его будет продать?

После оформления в собственность, можно. Однако, необходимо будет получить разрешение органа опеки и попечительства, так как часть автомобиля принадлежит несовершеннолетнему.

 Производится ли оценка авто для нотариуса?

Нет, не производится.

Можно ли, например, выделить долю из наследуемого банковского вклада ребенку, эквивалентную 50% стоимости автомобиля, а автомобиль сразу оформить в свое единоличное владение?

Он также является наследником этого вклада, если этот вклад принадлежит тому же наследодателю, что и авто. Тогда нужно выделять не 50% вклада вообще (так как 50% уже принадлежит несовершеннолетнему), а из вашей 50% доли нужно выделить долю, равную стоимости доли несовершеннолетнего в авто. Это все необходимо оформлять соглашением о разделе наследственного имущества. Это соглашение должно быть нотариально оформлено.

Да, хотел бы себя поправить в части вопроса об оценке наследуемого имущества. Как верно заметила коллега ниже, такая оценка нужна для расчета госпошлины за совершение нотариального действия — за выдачу свидетельства о праве на наследство:

Так, в соответствии с ч. 4 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Прошу прощения, за неточность в этом вопросе.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Елена, вечер добрый.

Почему же… оценка автомобиля проводится хотя бы для расчета гос. пошлины при наследовании.

Автомобиль может быть оформлен на одного из наследников. Если несовершеннолетний наследник потребует свою долю ( с помощью законных представителей), то при продаже автомобиля должна быть выплачена компенсация такому наследнику. А можете машину не продавать, а выплатить компенсацию из иного дохода (например, банковский вклад).

В соответствии со ст. 1165 ГК РФ Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров