Срок рассмотрения заявления о возмещении морального и материального вреда

Добрый день.Мы выиграли первый суд,сосед избил нашего ребенка,и подали еще одно заявление на возмещения морального и материального вреда.Отправили заявление почтой,по трек коду проверили,что письмо получено,но ответа нет.Прошел уже месяц...Должны ли нам прислать ответ или повестку в суд.Или могут отказать в проведении слушанья..

, татьяна Viktorovna, г. Новосибирск
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Татьяна!

Ст. 133 ГПК РФ:

«1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
2. В определении о принятии искового заявления указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, в том числе для примирения, сроки их совершения, а также номера телефонов и факсов суда, его почтовый адрес, адрес официального сайта суда в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, адрес электронной почты суда, по которым лица, участвующие в деле, могут направлять и получать информацию о рассматриваемом деле и иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.
3. Копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.»

Обратитесь в канцелярию суда для того, чтобы узнать поступило ли к ним Ваше исковое заявление. Также информацию о принятии искового заявления Вы можете отслеживать на сайте суда. Если исковое не поступило, то тогда Вам нужно разбираться с почтой и выяснять, где находится Ваше почтовое отправление.

татьяна Viktorovna
Клиент, г. Новосибирск

спасибо…