Грозит ли мне сокращение на работе, если у меня двое детей в возрасте 1,5 и 6 лет?

Добрый день на работе грядёт сокращение штата, у меня два ребёнка полтора года и шесть лет, могут ли меня сократить по закону?

, Юлия, г. Екатеринбург
Анна Яброва
Юрист, г. Первоуральск

Юлия, доброго времени суток!

Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата с женщиной, которая имеет ребенка до трех лет, не допускается.

Основание:

Статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте Анна, а если просто сокращается моя должность?

Юлия, работодатель не имеет право уволить Вас по пункту 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ (сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) (ст. 261 ТК РФ, пункт 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).

Если работодатель не соблюдает требования законодательства Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию. А при получении приказа об увольнении по сокращению — обратиться в судебную инстанцию о восстановлении в должности.