Каковы примеры оспоримых сделок в таможенном деле?

Задали сделать доклад по оспоримым сделкам в гк рф, а также в конце доклада привести примеры оспоримых сделок в Таможенной сфере(таможенном деле), как можно понятней распишите пожалуйста примеры.

, Алексей, г. Хабаровск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

Давайте исходить из того, что в рамках положений статьи 166 Гражданского кодекса РФ для признания недействительной оспоримой сделки всегда нужно судебное решение.

Как следует из положений подпункта «д» пункта 10 части 1 статьи 259 федерального закона  от 03.08.2018 N 289 «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к правам таможенного органа отнесено обращение в суд и иском или заявлением о признании сделок недействительными и применении последствий их недействительности.

То есть ничего не мешает таможенным органам, если они увидят основания, конечно, оспаривать внешнеэкономический сделки участников внешней торговли.

Удачи!