Что делать, когда заказчик не подписывает акты?

Есть договор на оказание услуг по программированию (я как ИП) от июля 2018 на сумму 15т. р.

Все работы уже выполнены давно. Главбух отказывается подписывать акты. На словах признает, что работы выполнены и претензий нет. Подписывать не хочет, потому что хочет рассчитаться НЕОФИЦИАЛЬНО при наличии официального договора (это как вообще? не объясняет почему так)

Попытки выйти на директора ни к чему не приводят. Он постоянно в разъездах (со слов секретаря).

Главбух много раз обещала выплатить неофициально, но сроков не называет и тянет волынку.

Очередной срок назначила на завтра.

Если она выплатит неофициально, то могут быть у меня последствия как у ИП.

Возможно я ее достал и она хочет мне отомстить. Отношения уже накаленные.

Как быть?

Если деньги отдаст, то пусть тогда подпишет документы о том, что договор утратил силу и пр.

Но опять же нужна подпись директора, которого может не оказаться на месте.

, Рустам Галиуллин, г. Ижевск
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Конечно для того, чтобы правильно проанализировать ситуацию, нужно изучить Ваши документы. Так исходя из того, что Вы написали первое, что я бы посоветовала — это перевести Ваши отношения исключительно в письменную плоскость. Направить официальную претензию (почтой, заказным с уведомлением и описью) где указать сроки для подписания акта выполненных работ (исходя из договора), сделать упор на том, что если ответ не будет получен (акт не подписан) или будет получен отказ — Вы обратитесь в суд. И дальше общаться в суд.

Антон Еськов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Прежде всего посоветую подготовиться к суду, то есть собрать доказательства, подписанные сторонами: договор, акты оказанных услуг (раз Заказчик претензий не имеет и не отрицает оказание услуг).

Затем рекомендую составить претензию и направить ее Заказчику и затем обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

Либо обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.