Обманутый вкладчик и получение соц. Жилья

Здравствуйте! Моя мама является обманутым вкладчиком, 10 лет назад по этой причине у нас отобрали квартиру не законным путём. Приговор был вынесен о выплате стоимости квартиры и моя мама является потерпевшей, но денег так и не получили. Пять лет я стою на очереди получения социального жилья, так как получилось найти прописку, на тот момент у моей мамы не было прописки. У моей мамы 2 группа инвалидности, бессрочно, диагноз псориаз артропатический, она лежачая, коляску ей отказали предоставить в своё время. В связи этим у меня 2 вопроса: можно ли взыскать с учредителей кооператива сумму квартиры с компенсацией или без спустя 10 лет и куда обратиться, чтобы ускорить очередь, так как мы без собственного угла, мы скитаемся по съёмным квартирам!

, Марина, г. Волжский
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина.

и куда обратиться, чтобы ускорить очередь, так как мы без собственного угла, мы скитаемся по съёмным квартирам!

к сожалению, только в порядке очередности у нас в стране идет получение жилья. Если только в индивидуальном порядке вам как то пойдут навстречу, но это маловероятно, конечно. ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

вы указали:

можно ли взыскать с учредителей кооператива сумму квартиры с компенсацией или без спустя 10 лет

для ответа на это вопрос нужно, как минимум видеть приговор о чем вы указали

Приговор был вынесен о выплате стоимости квартиры и моя мама является потерпевшей, но денег так и не получили.

а так же знать был ли выписан ИЛ в свое время, исполнялся ли судебный акт, возбуждено ли было ИП и тд.

Марина
Клиент, г. Волжский

Подскажите, какие документы нужно выслать, чтобы было более понятно? Дело в том, что я тогда заканчивала школу и тем более была далека от этого. Сейчас пытаюсь помочь маме. Про приговор я поняла.

Марина
Клиент, г. Волжский

Кооператив ООО «Полиграфинвест» был признан банкротом, и как я поняла, суммы первым 100 вкладчикам выплатили

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Пять лет я стою на очереди получения социального жилья, так как получилось найти прописку, на тот момент у моей мамы не было прописки. У моей мамы 2 группа инвалидности, бессрочно, диагноз псориаз артропатический, она лежачая, коляску ей отказали предоставить в своё время

Ваша мама была также признана нуждающейся в улучшении жилищных условий или нет?..

Так в соответствии с

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 29 ноября 2012 года N 987н

Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире

Тяжелые хронические заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемым

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 30 ноября 2012 года N 991н

Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь

Приложение. Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь

Псориаз артропатический, требующий применения инвалидных кресел-колясок

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. необходимо решать вопрос с признанием мамы нуждающейся в улучшении жилищных условий, с правом на обеспечение жилым помещением вне очереди и право на дополнительную жилую площадь.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ:

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

При этом порядок признания нуждающимися, и порядок постановки на учет в этом качестве,  регулируется на уровне субъектов РФ проживания граждан.

Если в Вашем случае это г. Волжский Волгоградской области, соответствующие административные регламенты я приложил  к данному ответу, все они размещены по официальной ссылке администрации города:http://www.admvol.ru/Adm_regla...

Марина
Клиент, г. Волжский

Когда я подавала документы на себя и на маму в МФЦ, маме отказали, так как не было прописки и пришлось только на себя оформлять. У меня есть уведомление о принятии на учёт нуждающимся как малоимущий гражданин. У нас был документ, что я и мама признаны малоимущими. Подскажите, пожалуйста, то есть на маму нужно заново документы собирать и подавать в МФЦ, и ждать письма, что признают её нуждающейся вне очереди?