В каком случае допустим упрощенный порядок при взыскании долга по расписке?

Добрый день! Есть расписка от должника на сумму 150000 руб. Возможно ли взыскать данную сумму путем подачи заявления о выдаче судебного приказа, а не иска? Заявление должно быть на имя мирового судьи или федерального?

Срок выдачи долга был указан в расписке - начало сентября. В начале октября на почту была отправлена претензия, которую должник не получил.

В расписке указаны: мои паспортные данные, паспортные данные должника (ФИО, серия, номер, кем выдан). Адрес проживания и прописки должника.

, Елена, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (основание долговая расписка ст. 808 ГК РФ). Заявление о выдаче судебного приказа (это приказное, а не исковое производство обратите на это внимание) можно подать удаленно как минимум двумя способами:
1. Отправить его Почтой России приложив расписку и оплатив госпошлину;
2. Подать заявление через портал ГАС «Правосудие» сделав светокопии (сканы) всех документов, указанных в п. 1 настоящей консультации. Заявление поступит в суд в день отправки, что существенно сэкономит ваше время и средства. Обращаться нужно в мировой суд.
Если остались вопросы задавайте, с удовольствием дам дополнительные пояснения.