Можно ли оспорить сделку купли-продажи в данном случае?

Здравствуйте моя мама с братом оформели сделку купли продажи маминой квартиры. Без передачи денег. Мама была уже старенькая и проблемы были с головой, но каким то образом справку о от врача они получили, что мама в здравом уме. Прошло 20мес и брат и мама погибли, квартира по наследству досталась жене моего брата. Можно это как то оспорить все?

Уточнение от клиента

10мес.прошло неправильно написала

, Малышева Кристина сергеевна, г. Каменск-Уральский
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вы можете попытаться оспорить данную сделку в суде по признаку ее ничтожности. Ничтожность сделки доказывается отсутствием намерений сторон в действительности ее совершить. Например, вы слышали, как они договаривались подписать договор купли-продажи, но не передавать никаких денег. Для этого вами необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением.

При этом апеллировать вы можете

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Мария Ячкуринских
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Кристина Сергеевна, ситуация непростая. Надо пробовать оспаривать сделку купли-продажи между матерью и братом, ссылаясь на отсутствие расчета и на давление со стороны брата.Также помогут доводы, что фактически квартира братом не использовалась после сделки (если это так). Одновременно нужно заявлять требования о включении квартиры матери в наследственную массу после смерти матери.