Какой размер выплаты алиментов положен в данном случае?

Добрый день! Развожусь с женой. Есть несовершеннолетний ребенок (1,2 года). Споров по имуществу и вопросу проживания ребенка (с женой) нет. В поданном в суд иске присутствует пункт о подаче на алименты на содержание супруги. Могу ли я уточнить, на какой срок будет действовать содержание? Так же хотелось бы уточнить следующее: в соответствии с иском, сумма алиментов на ребенка и супругу значительно превышает 50% моего месячного заработка. Правильно ли я понимаю, что согласно закону, сумма алиментов не может превышать 50% моего заработка, а также подскажите, пожалуйста, как я смогу обосновать это в суде (какие документы потребуется предоставить).

, Шевченко Алексей, г. Киров
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Алексей!

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, на одного ребенка взыскиваются алименты в размере 1/4 от дохода.

Что касается алиментов на содержание матери, то из ст. 90 СК РФ следует

 Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Таким образом, до достижения ребенком трехлетнего возраста, супруга имеет право взыскать алименты на свое содержание.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат

С уважением