Могу ли я подать в суд на развод, если нахожусь в городе без прописки?

Здравствуйте, могу ли я подать в суд на развод, если я нахожусь в городе в котором у меня нет прописки?

, ирина, г. Екатеринбург
Валентина Вдовина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, в суд на развод подают по общему правилу по месту жительства ответчика. Если у вас есть несовершеннолетние дети, то вы имеете право подать заявление по месту своей регистрации. Поскольку вы находитесь в другом городе, все необходимые документы в суд можно направить почтой.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Виктория Шабанова
Юрист, г. Москва

Можете, заявление о разводе все равно должно быть подано по прописке ответчика, или его месту проживания, если у Вас не имеется несовершеннолетних детей, тогда вы можете обратиться в суд по своему месту регистрации