Как на законных основаниях мне остаться на работе?

я и моя супруга трудимся на одном предприятии в разных структурных подразделениях,мне выдали уведомление о сокращении ей нет,что можно сделать чтобы остаться на работе

, Михаил, г. Пятигорск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст. 81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поэтому требуйте у работодателя другую работу.