Есть ли возможность получения ипотечных каникул?

Добрый день. Приобрёл собственность в ипотеку, в банке ВТБ. На данный момент тяжёлое финансовое положение, в связи с чем появилась необходимость воспользоваться услугой "ипотечные каникулы". Мой доход снизился на более чем 30% с прошлого года, имеются справки 2 НДФЛ, сумма ипотечных выплат превышает 50% дохода. Также необходимо предоставить выписку и ЕГРН о владении недвижимостью, что она является единственной пригодной для проживания. Но у меня так же есть доля собственности в квартире родителей (которую приобрели в ипотеку и пока выплачивают), где я и зарегистрирован.

- Каким образом я могу получить "ипотечные каникулы"

- Необходимо ли оформить дарственную в пользу члена семьи (отец, мать, сестра 14 лет, брат до 14 лет, сестра до 14 лет) и как это сделать.

, Роман, г. Сургут
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Предметом ипотеки при заявлении ипотечных каникул является жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания заемщика, или право требования участника долевого строительства в отношении жилого помещения, которое будет являться единственным пригодным для постоянного проживания заемщика жилым помещением, вытекающее из договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». При этом не учитывается право заемщика на владение и пользование иным жилым помещением, находящимся в общей собственности, если соразмерная его доле общая площадь иного жилого помещения не превышает норму предоставления площади жилого помещения, установленную в соответствии с ч.2 ст. 50 ЖК РФ. Следует подсчитать площадь, принадлежащую вам. Ипотека по квартире родителей на кого оформлена, если вы являетесь по ней созаемщиком, то решать вопрос с дарением, переуступкой прав доли придется с согласия банка.

Роман
Клиент, г. Сургут
на момент покупки квартиры родителями я был несовершеннолетним. площадь моей квартиры составляет 41.3 кв. м.
Роман
Клиент, г. Сургут
ипотека родителей оформлена на них