Могут ли меня призвать в данном случае, если есть категория?

Здравствуйте. Вопрос по военному билету. Получил военный билет в 2014 году с категорией В. Сейчас он утерян. При восстановлении в военкомате придется приходить медкомиссию, а я здоров. Уже нет тех болезней. Если мне поставят категорию А, то могут ли меня призвать, даже не смотря на то, что я уже рядовой запаса?

, Алексей, г. Москва
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для  точного ответа на Ваш вопрос неоходимо знать Ваш возраст. Согласно пункту «а» части первой ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ призыву подлежат  граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе).

.Таким образом, если Вам исполнилось 27 лет, то призыву в любом случае Вы не подлежите.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно п. 4  ст. 52 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Таким образом, если Вам от 18 до 27 лет, несмотря на пребывание в запасе,  при изменении категории годности в случае медицинского освидетельствования на такую, при которой Вы можете служить в армии, Вы будете подлежать призыву на военную службу на общих основаниях.

Алексей
Клиент, г. Москва

То есть меня обязательно призовут в ближайший призыв или могут и не призвать?

Алексей

Вас не призовут, поскольку Вы не обязаны проходить переосвидетельствование.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При восстановлении в военкомате придется приходить медкомиссию, а я здоров.

Алексей

Алексей, у Вас нет необходимости при восстановлении военного билета проходить медицинское освидетельствование.

Дело в том, что его восстановление осуществляется на основании данные алфавитно-учетной карты и сведений из последнего протокола заседания призывной комиссии.

Само же Ваше дело находится в архиве.

Что касается переосвидетельствования то в силу ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Так вот по смыслу ст. 5.1 данного Закона

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

И согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

84. Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Исходя из этого — проходить переосвидетельствование — Ваше право, а не обязанность, а соответственно без Вашего заявления пройти его Вы не можете, что и исключает возможность пересмотра категории годности к военной службе.