На каком основании с меня хотят списать деньги?

Устроилась на работу в магазин косметики, ревизия не проводилась. Работаю уже месяц, ревизии не было. Был маленький пересчет по некоторым брендам. И обнаружилась недостача, с коллектива списывают деньги и с меня в том числе.

На каком основании с меня хотят списать деньги, если при мне не проводилась ревизия и не факт что это недостача образовалась при мне .

Как мне отстоять свои права? Чтобы с меня не списывали деньги.

Надеюсь на ваш ответ

, Марина, г. Ставрополь
Андрей Морозов
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Все зависит от того какие у вас юридически отношения с работодателем.

Если у вас трудовой договор с белой зарплатой, и нет никакого дополнительного договора о полной материальной ответственности, то списывать с вас могут только премиальную часть зарплаты, так как премировать вас — это право работодателя, либо работодатель вправе привлечь вас к материальной ответственности в пределах вашего среднемесячного заработка в случае, если докажет что в результате ваших действий/бездействий произошло реальное уменьшение имущества работодателя.

Так, в соответствии со статьей 238 Трудового кодекса РФ. Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В соответствии со статьей 241 ТК РФ За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Если же ваша официальная зарплата составляет МРОТ, а все остальное — выдаётся в качестве премии, то, как и указывалось выше, работодатель вправе принимать самостоятельное решение о премировании, либо депремировании вас.

Если у вас договор о полной материальной ответственности — то с вас может быть взыскан весь ущерб целиком независимо о среднемесячного заработка.

Если вам нужны дополнительные консультации — обращайтесь в чат.