Обоснована ли позиция таможенного органа?

Индивидуальный предприниматель при предоставлении таможенному органу документов на ввозимую партию иностранных автомобилей для выпуска для внутреннего потребления случайно перепутал паспорта автомобилей. Действия гражданина были расценены таможенным органом как админиетративное правонарушение, предусмотренное ст. 16.7 КОАП РФ. Гражданин заявил, что все паспорта являются действительными, а он совершенно случайио перепутал их при подаче в таможенный орган.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Под недействительными документами согласно примечанию 2 к статье 16.1 КоАП РФ понимаются поддельные документы, а также документы, полученные незаконным путем, содержащие недостоверные сведения, относящиеся к другим товарам, и иные документы, не имеющие юридической силы.

Таможенный орган, как я понял, возбудил дело об АП. При таких обстоятельствах — Постановление они вынесут в любом случае.

Но по основаниям указанным выше, у Вас хорошие шансы отменить данное Постановление как незаконное в связи с неверной квалификацией деяния.

Удачи!