Необходимо ли получение разрешения органов опеки?

добрый день. Подскажите, пожалуйста, потребуется ли согласие бывшего супруга, чья дочь является собственником жилья, на обмен квартиры с меньшей на большую собственность, если жилье приобреталось уже после развода, а ребенку уже 15 лет

, Ирина Анатольевна Рыкова, г. Каменск-Уральский
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Добрый день, Ирина Анатольевна!

В соответствии с гражданским законодательством несовершеннолетние собственники с 14-ти лет до 18-ти лет вправе совершать сделки самостоятельно, но с согласия родителей (или опекунов, или попечителей). Это правило действует независимо от того, расторгнут ли брак родителей несовершеннолетнего после приобретения недвижимости на его имя.

И да — в этой ситуации ещё и необходимо получить согласие органа опеки и попечительства, т.к. даже обмен — это отчуждение собственности несовершеннолетнего. Вплоть до исполнения ребёнку 18-ти лет будет действовать это правило — в отношении обязательного разрешения органа опеки и попечительства.