Могут ли моего молодого человека посадить при таких условиях?

Здравствуйте, мне 16,, моему парню 22 я беременна от него. Победу на учёт вставать по беременности, и если допустим спросят кто отец и т.д, я могу спокойно говорить о том, что ему 22 и т.д??

Его не посадят ?

, дарья, г. Чита
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
моему парню 22 я беременна от него. Победу на учёт вставать по беременности, и если допустим спросят кто отец и т.д, я могу спокойно говорить о том, что ему 22 и т.д??

дарья

Добрый день!

Ответственность предусмотрена по статье 134 УК РФ за половое сношение с лицом не достигшим 16 лет, если партнёр достиг возраста 18 лет.  Поэтому возраст согласия установлен с 16 лет и если вас будут задавать вопросы по этому поводу, то вы можете говорить, что интимных отношений до 16 лет у вас не было и в этом случае ответственности по ст. 134 УК РФ не будет.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! Согласно ст.13 СК РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст.134 УК РФ предусматривается уголовная ответственность за половое сношение с несовершеннолетним не достигшим 16 летнего возраста.

Таким образом, если вы забеременнили после исполнения вам 16 лет, то вашему молодому человеку ничего не грозит.

В случае необходимости более детальной консультации я могу вас проконсультировать в чате.