Могут ли меня уволить, если я прохожу лечение?

Здравствуйте, я офицер мне прекратили допуск к гостайне в связи с тем, что на момент подачи моя жена была гражданкой Украины (г. Донецк). На данный момент я прохожу противовирусную терапию, лечу гепатит С , могут меня уволить, пока я нахожусь на лечении

, Евгений Волобуев, г. Владикавказ
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Пока вы находитесь на больничном вас уволить не могут.

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ ПО ЗДОРОВЬЮ

Для соблюдения всех правовых требований, регламентирующих увольнение по здоровью работника, необходимо наличие следующих документов:

заключения медкомиссии;
уведомление пострадавшего об отсутствии или наличии в штате подходящей ему должности;
отказ сотрудника о переводе на другую работу;
уведомление сотрудника об увольнении (с его пометкой о получении);
заявление работника об увольнении;
приказ о прекращении трудового договора с указанием соответствующей правовой базы.

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

3дравствуйте Евгений!

Не совсем понятно в чем свя3ь между гражданством жены и вашей  боле3нью (военная специфика) поэтому постараюсь ответить согласно трудового 3аконодательства.

Максимальная продолжительность периода нахождения на больничном законодательством не установлена. Больничный лист выдается на весь период лечения до выздоровления либо до установления инвалидности.
Возникает вопрос: можно ли уволить работника, находящегося на больничном чрезмерно долго? Ранее КзоТ РФ предусматривал увольнение в случае, если работник находится на больничном более четырех месяцев подряд (п. 5 ч. 1 ст. 33 КЗоТ РФ). Сейчас среди оснований прекращения трудового договора длительная болезнь не упоминается (ст. 77 ТК РФ). Соответственно, работника, который часто или долго болеет, уволить в связи с этим обстоятельством по инициативе работодателя нельзя.

Если я не правильно вас понял прошу уточнить вопрс.

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Если работник болеет, его увольнение во время больничного по инициативе компании произведено быть не может. Такое положение закреплено нормой статьи 81 Трудового Кодекса РФ, последний абзац которой говорит: «Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».