Могу ли эти расходы взыскать с дизайнера

Заключили договор с дизайнером по подготовке проекта. Срок оказания услуги вышел,проекта нет. Предоплату дизайнер вернула. Могу ли с неё взыскать понесённые расходы. Была оплачена керамическая плитка, но не получена. Продавец отказывается возвращать сумму полностью, так как понесла расходы. Могу ли эти расходы взыскать с дизайнера. Договор и соглашение о расторжении добавлен.

  • A0162190-4977-49D4-A39E-40F7CB6B2D14
    .jpeg
, Яна, г. Томск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

вышел, проекта нет. Предоплату дизайнер вернула. Могу ли с неё взыскать понесённые расходы. Была оплачена керамическая плитка, но не получена. Продавец отказывается возвращать сумму полностью, так как понесла расходы. Могу ли эти расходы взыскать с дизайнера. Договор и соглашение о расторжении добавлен.

Яна

Заказывали как физическое лицо? Для личных нужд? Если так, то отталкиваться стоит от ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Яна
Клиент, г. Томск
Да как физ. лицо, для своей квартиры.

Какие расходы не хочет возмещать продавец? Точнее какие он понес.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Яна, добрый день.

Была оплачена керамическая плитка, но не получена. Продавец отказывается возвращать сумму полностью, так как понесла расходы.

Яна

Как Вам уже указал ранее — продавец в данном случае прав, поскольку у Вас плитка приобреталась по образцу.

Отказаться от ее получения Вы можете только при условии компенсации данных расходов продавца.

В силу постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

22. Покупательдо передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Соответственно данные расходы которые Вы возместите продавцу, связанные с исполнением им договора по передаче Вам плитки Вы можете взыскать с дизайнера в качестве убытков, понесенных в связи с нарушением им сроков исполнения Вашего с ним договора.

Таким образом, Ваш алгоритм действий следующий.

1. Подаете письменный отказ продавцу от плитки компенсируя подтвержденные им расходы по ее доставке.

2. Обращаетесь к дизайнеру с претензией в которой ссылаетесь на понесенные расходы требуете произвести их выплату в связи с причинением Вам убытков ввиду нарушения сроков договора. К претензии прикладываете копии документов, подтверждающих оплату данных расходов.

3. При отказе дизайнера вернуть эту сумму — обращаетесь в суд по месту вашего жительства. При условии, что указанная сумма менее 100 000 р. иск может быть подан мировому судье.

Другого варианта — тут не может быть, поскольку для взыскания расходов в дизайнера Вам нужно подтвердить эти расходы, а они у Вас вызваны именно отказом от договора купли-продажи плитки.