МВД не принимает справку 2 НДФЛ от ИП без печати

Здравствуйте!я работаю в ИП без печати и мне щас нужно подтвердить РВП....в МВД не хотят принять справку, потому что она без печати.как быть??

, Галина, г. Москва
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

По действующему Законодательству Российской Федерации индивидуальный предприниматель вправе, но не обязан иметь печать ИП, поскольку Закон от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических и физических лиц» не содержит никакой информации о наличии печати и сведений о необходимости изготовления маркировочного средства при открытии и регистрации физическим лицом предпринимательства в нем нет.
Статья 19 ГК РФ гласит о том, что индивидуальный предприниматель приобретает права конкретно под своим именем, включающим фамилию и имя, а также отчество, если иное не противоречит действующему Законодательству. И для того, чтобы заключить договор, ему достаточно поставить под документами свою подпись, подтверждающую предпринимательство.

В разъяснениях УФНС России по г. Москве (Письмо УФНС от 28.02.2006 N 28-10/15239) говорится о том, что обязанность индивидуального предпринимателя приобретать и использовать печать при осуществлении своей деятельности действующим налоговым законодательством не предусмотрена. А ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 12.09.2008 N Ф03-А51/08-2/3390 пришел к выводу о том, что наличие печати остается на усмотрение самого индивидуального предпринимателя. Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе, но не обязан иметь печать, и может обходиться подписью.Источник: http://новыеформы.рф

Напишите обращение начальнику полиции, сошлитесь на вышеприведенное законодательство.