Как зарегистрировать ООО не гражданину РФ?

Что необходимо чтобы зарегистрировать ООО в РФ, если я не являюсь гражданином? (у меня гражданство Республики Казахстан).

, Дмитрий, Алматы
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, можете. Законодательство не содержит ограничений в этой части.

В силу п. 1 ст. 7 Закона N 14-ФЗ участниками ООО могут быть граждане и юридические лица. При этом положения Закона N 14-ФЗ также не запрещают иностранным гражданам быть учредителями вновь создаваемых ООО.

Особенности учреждения общества с участием иностранных инвесторов определяются федеральным законом (п. 7 ст. 11 Закона N 14-ФЗ).
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (далее — Закон N 160-ФЗ) иностранный инвестор имеет право осуществлять инвестиции на территории РФ в любых формах, не запрещенных законодательством РФ.

Дмитрий
Клиент, Алматы

Здравствуйте, Андрей!

Благодарю за ответ!