К кому кроме приставов я могу обратиться?

Решения суда вынесено о порядке общения,я бабушкаТри раза забирала спокойно.Теперь начались проблемы с забиранием.Дочь просто не хочет давать ребенка по тому,что ребенок стал просится к бабушке.А исполнительный лист приставам,я еще не передовала т.к не знала об этом..Теперь пока мне суд его выдаст и ,я его передам приставам пройдет время.Что я могу сделать,чтоб взять ребенка сейчас??К кому кроме приставов,я могу обратиться?М

, Оксана, г. Краснодар
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Действительно, чтобы принудительно исполнить решение суда Вам необходимо сначала получить  Исполнительный лист в канцелярии суда и потом отдать его приставам на принудительное исполнение.

Вместе с тем, в статье 5.35 КоАП предусмотрена ответственность родителей несовершеннолетнего, скрывающих ребенка и нарушающих права иных родственников на общение с ребенком вопреки имеющемуся решению суда об этом.  Вы можете предупредить  дочь об этом и   можете обратиться в отделение полиции, с целью составления протокола об административном правонарушении, по данной статье.