Могут ли внуки принять наследство от бабушки?

Здравствуйте,могут ли внуки принять наследство от бабушки,если есть еще дети(родители)? Завещания нет.

, Карина, г. Иркутск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Карина.

Внуки могут наследовать по закону (то есть при отсутствии завещания) только по праву представления:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(ст. 1146 ГК РФ).

То есть внуки могли бы наследовать, только если родитель, являвшийся наследником по закону, умер бы до смерти наследодателя или одновременно с ним.

Карина
Клиент, г. Иркутск
А натариус мне предлогала вступить