Какой вид деятельности и целевое назначение помещения выбрать под кальянную в моем случае?

Собираюсь арендовать помещение у департамента г. Москвы, чтобы открыть там кальянную с настольными играми как в анти-кафе, игровыми приставками, ТВ. Свою кухню иметь не планируем. В соседнем помещении есть кафе, готовое подавать горячее питание. Такие вопросы:

1. Какой вид деятельности ОКВЭД выбрать?

2. Какой из следующих возможных видов целевого использования выбрать, исходя из договора аренды можно только эти:

а) торговое;

в) культурно-просветительское;

з) культовое;

и) бытовое обслуживание;

л) общественное питание;

3. Может ли соседнее кафе подавать как у себя или обязательно должны паковать как на вынос?

Заранее спасибо за ответы.

, Татьяна, г. Москва
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

1. Какой вид деятельности ОКВЭД выбрать?

Татьяна

Для открытия кальянной с настольными играми, игровыми приставками, ТВ подойдут следующие коды ОКВЭД

1)93.2 (основной) — Деятельность в области отдыха и развлечений. Включает в себя: широкий перечень организаций, которые эксплуатируют сооружения или предоставляют услуги по организации досуга и развлечений своим клиентам, в зависимости от их пожеланий.
93.29.9 — Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки.
96 — Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг.
96.09 — Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки.

2. Какой из следующих возможных видов целевого использования выбрать, исходя из договора аренды можно только эти:

Татьяна

 Услуги кальянных — это деятельность мест общественного питания.

Согласно ГОСТ Р 50764-2009 «Услуги общественного питания. Общие требования»

4.1 Услуги общественного питания подразделяют:

— услуги по организации досуга, в том числе развлекательные

— информационно-консультационные (консалтинговые) услуги;

— прочие услуги общественного питания.

4.6 Услуги по организации досуга, в том числе развлекательные, включают:

— организацию музыкального и развлекательного (анимационного) обслуживания;

— предоставление потребителям музыкального, развлекательного (анимационного) и телевизионного сопровождения;

-услуги для организации процесса курения (кальяны, сигары, сигареты, спички, зажигалки, пепельницы);

Т.е Вам подходит вид целевого использования — общественное питание.

3. Может ли соседнее кафе подавать как у себя или обязательно должны паковать как на вынос?

Татьяна

Согласно ГОСТУ  Р 55051—2012 Услуги общественного питания

5.10 Требования к доставке продукции общественного питания
5.10.1 Для доставки продукции общественного питания ее упаковывают в потребительскую и/или
транспортную тару, при необходимости маркируют и транспортируют к месту выездного обслуживания.

Так как готовая продукция не подлежит прямой доставке с выездом к месту. То считаю упаковка для неё не нужна. Так например, в боулинг клубе, доставка осуществляется из соседнего кафе. Однако если кафе находиться в одном здании с кальянной.

Услуги кальянных — это деятельность мест общественного питания.

Кескин Сюзанна

Здесь не разделяю мнения, что нужно указать такой  вид целевого использования, поскольку курение запрещено в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Татьяна.

Дополню ответ уважаемого коллеги.

В силу положений ст. 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

Таким образом, не советую Вам включать никакие коды ОКВЭД, которые относятся к бытовым услугам и общественному питанию.

2. Какой из следующих возможных видов целевого использования выбрать, исходя из договора аренды можно только эти:

Татьяна

Для подстраховки лучше укажите культовое либо попросите вообще убрать такой раздел договора или пусть включат именно в целях размещения кальянной.