Сроки обжалования решения суда 1 инстанции вступившего в силу (гражданское дело)?

По гражданскому делу вынесено решение и вступило в силу в апреле 2013г. По аналогичному делу вынесено другое решение. Каковы сроки обжалования решения и какие мои действия, я могу приложить к жалобе решение по аналогичному делу с другим решением? Спасибо.

, Юрий, г. Москва
Екатерина Емельянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дело в том, что в нашей правовой действительности прецеденты не имеют силы источников права, поэтому решения других судов по аналогичным делам не являются обязательными. Подобие прецедентов в нашей правой системе имеют лишь Постановления высших судов РФ по отношению к нижестоящим.

Для обжалования решения Вам нужно найти нарушение норм материального или процессуального права.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если апелляция не подавалась, Вы не можете обжаловать вообще.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий. Срок обжалования вступившего в силу решения суда — 6 месяцев со дня вынесения решения. Если вы пишете о кассационном обжаловании. При этом вынесение иного решения по аналогичному, по вашему мнению делу, не является основанием для отмены обжалуемого решения.

Если в порядке надзора — 3 месяца со дня вынесения обжалуемого решения.

Можете приложить другое решение, и это может послужить основанием для отмены, если обжалуемое постановление суда нарушает единообразие в толковании и применении судами норм права. Но не факт, что таковое нарушается именно вашим обжалуемым решением. Возможно, суд посчитает нарушением то решение, которые вы хотите приложить.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Решение районного суда, вступившее в законную силу, возможно обжаловать в кассационном порядке в течение 6-ти месяцев со дня его  вступления в законную  силу. Похоже, что Вы пропустили срок кассационного обжалования. Пропущенный срок возможно восстановить, обратившись в суд, вынесший решение.

Возможна отмена вступившего в законную силу решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Если таковые имеются, заявление об отмене подается в суд, вынесший решение. Что касается решения суда по аналогичному делу, коллега Вам ответила верно.