Какие действия мне принимать, чтобы обезопасить себя?

Добрый день.

Сотрудник (монтажник) подрался на улице, получил серьёзные травмы головы, но от госпитализации отказывается. На работу его не выпускаю, говорю бери больничный, приноси заключение врача.

Хочет на работу, чтобы не терять в доходе. Говорит ерунда, пройдет.

Боюсь что на работе может получить травму. Или упасть в обморок или еще что хуже.

Какие действия мне принимать, чтобы обезопасить себя?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А в заключении врача что указано? Что он может быть допущен к такой работе, противопоказания есть? Есть ли такая фраза? Можно попробовать отстранить его от работы, но лишь при наличии соответствующего медицинского заключения. Если по медицинским показаниям он может быть допущен к такой работе, то придётся допустить. Ст. 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он не обращался к врачу
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но травма головы, судя по его словам серьезная. Гематома, шла кровь из уха и прочее.
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вызовите на дом врача либо скорую, таким образом насильно отдайте его в руки врачей. Они сделают свое дело в Вашу пользу. Либо пусть идет на работу, но Вы должны предварительно договориться с его начальником, чтобы тот не допускал его до работы и вынудил написать заявление об отгуле за свой счет. Может быть его начальник обладает большим авторитетом, чем Вы сами.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир! Если травма головы серьезная, то вы можете сами вызвать скорую медицинскую помощь работнику. Более того, вы просто обязаны это сделать, предпринять меры по оказанию помощи вашему сотруднику, возможно, что он сам не до конца осознает тяжесть полученных травм, ведь только врач сможет провести диагностику и установить диагноз.

 В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 35. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь

1. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.

В зависимости от тяжести травмы может идти речь о возбуждении уголовного дела в отношении лица (лиц), причинивших ее, так как согласно ПРИКАЗУ от 17 мая 2012 года N 565н медицинские организации передают сведения в территориальные органы МВД о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий:

6) ушибы, сотрясения головного мозга;

Поэтому, чтобы избежать лишних проблем с работником, получившим травмы в результате драки, сами принимайте меры по оказанию ему медицинской помощи.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если у данных работников нет обязательных предсменных медицинских осмотров, то заставить работника обратиться к врачу Вы не сможете.

Пожалуй единственный вариант  это временно перевести этого работника на другую (безопасную) работу на пару недель по ч.3 ст.72.2 Трудового кодекса РФ. Заработок при этом у работника сохраняется, если он вдруг меньше, чем по своей профессии.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер!

На работу его не выпускаю, говорю бери больничный, приноси заключение врача.

Я бы Вам не рекомендовал не пускать его на работу. Это нарушение трудового законодательства со стороны работодателя. Потому что к обязанностям работодателя согласно статье 22 ТК РФ отнесено:

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Отстранить работника от работы можно при наличии законных оснований. Тут их нет.

Если работник как-то зафиксирует факт недопуска на рабочее место (на аудио или видеозапись, например) и пожалуется в трудовую инспекцию, работодателю грозит штраф по статье 5.27. КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

По сути у Вас нет никаких оснований не допускать его на рабочее место в описанной ситуации. У Вас же нет в руках медицинского заключения с противопоказаниями к работе. Сами скорую вызвать ему можете, для перестраховки. А вот не допускать к работе в такой ситуации нельзя.

С уважением!

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, согласен. Поэтому вопрос тут и задал.
Вчера свозил его по больницам. В больницу его не положили, но в поликлинику отправили. Отправил его в отпуск очередной, на всякий.

Все правильно сделали.