Куда жаловаться на угрозу убийством со стороны отца?

Здравствуйте! Скажите, является ли угроза в мой адрес со стороны отца размозжить мои мозги по стенке основанием для обращения в полицию? И что ему может грозить? У меня есть диктофонная запись, где он это произносит. Слышно только окончание фразы "размозжу", начиная с буквы "м", но всё остальное записано. Перед тем как он это сказал, я закрывала дверь, но он со всей силы её толкнул и пошел за мной в комнату. Он так себя вёл и раньше и тоже есть записи. Может ли он избежать ответственности если я инвалид 2-й группы по психическому заболеванию? Если он, например, это скажет полиции? Он уверен, что ему ничего не будет, потому что, как он мне сказал, я больная калека от рождения, моё место в больнице, а не среди нормальных людей. И ещё потому, что я его провоцирую. Как-то я ему сказала, что видеть его не могу, после этого он наклонился, чтобы взять ботинок, потом с перекошенным лицом швырнул его в меня и было видно, что готов пойти дальше. А несколько лет назад я ему сказала, что он больше для меня не существует и чтобы забыл о моём существовании, на что он сказал "хорошо", но спустя 5 минут ворвался в мою комнату, схватил стеклянную банку, чтобы швырнуть в меня, но передумал и стал плевать мне на голову, когда я уже сидела на полу обхватив голову руками. При этом он спрашивал "Ты что, думаешь, что можешь меня сломать?!!" Когда мы с ним разговаривали, мать почти всегда открывала дверь, чтобы я успела выбежать, если что. А если она начинает меня защищать, он ей говорит: сейчас ещё и ты получишь. Угроза размозжить мне мозги была около 4 месяцев назад. А неделю назад он сказал моей матери, что перед своей смертью поубивает нас обоих, потому что она его унижает. А на самом деле она стелется перед ним уже не знает как. У него 2 года назад был инфаркт и он думает, что скоро умрёт, и хочет убить нас именно перед смертью, видимо, чтобы ни за что не отвечать. Записи как он это говорит нету. Как вы думаете, есть шансы его посадить? Что вообще ему может грозить? Достаточно ли будет только моего обращения и не повлияет ли на всё это моя инвалидность?

Я живу в Севастополе, но указала регион Краснодарский край, так как он за нами закреплён, и потому что Севастополь и Крым не указаны.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Вы вправе обратиться в полицию с заявлением об избиении и угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. В большинстве случаев диктофонной записи не достаточно для возбуждения уголовного дела, необходимы доказательства со стороны свидетелей, например, соседей, которые могли слышать, что говорил ваш отец, а также видеозаписи, на которых можно видеть, что угроза являлась реальной и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В любом случае вам необходимо обратиться в полицию, чтобы было заявление, если дальше подобное поведение продолжиться первое заявление будет свидетельствовать о систематическом подходе. Также вам необходимо снимать побои если такие имеются.
Ваша инвалидность на подачу заявления в полицию никак не влияет и не мешает это сделать. Это не является основанием для предвзятости или необъективного подхода со стороны сотрудников полиции, в противном случае вы можете обратиться в прокуратуру.

С уважением, Максимов Алексей!