Кто виноват в том, что человек пострадал из-за некачественного ремонта автомобиля?

. По договору с центром техобслуживания Кузин сдал на капитальный ремонт принадлежащий ему автомобиль «ВАЗ». В день окончания ремонта Кузин получил свой автомобиль и отправился на нем за покупками. В пути следования, на перекрестке, в момент совершения Кузиным поворота налево со ступицы сорвало правое переднее колесо. Оно выкатилось на тротуар и сбило с ног Аксёнову, проходившую мимо перекрестка. В результате падения и удара колесом Аксёнова получила увечье и была признана инвалидом II группы. В процессе расследования ДТП было установлено, что колесо сорвалось со ступицы в результате недобросовестных действий слесарей, осуществлявших ремонт автомобиля. Слесари использовали болты, выточенные ими самостоятельно из стали, не рассчитанной на нагрузки, которые могут возникнуть при эксплуатации автомобиля. Поэтому при резком возрастании нагрузки при повороте автомобиля болты срезало диском колеса. Как разрешить данное дело? Кто должен возмещать вред, причиненный здоровью Аксёновой?

, Давид, г. Ярославль
Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Автомобиль отнесен законодательством к источнику повышенной опасности. И за ущерб, причиненный при его эксплуатации отвечает его владелец. Чаще всего владельцем автомобиля признается его водитель, который управляет им на законных основаниях. Так же правилами дорожного движения предусмотрена обязанность именно водителя обеспечить техническую исправность автомобиля. Но при этом, ответственность водителя застрахована ОСАГО, в которую должна обратиться за выплатой страхового возмещения потерпевшая. Только если выплата страховки не покроет ущерб, потерпевшая имеет право взыскать его с водителя. Кроме того, она имеет право предъявить ему требования по компенсации морального вреда. При этом, водитель должен привлечь к делу работодателя слесарей в качестве третьих лиц. Если с водителя будет взыскан ущерб, то он может потребовать его возмещения от непосредственного виновника нанесения ущерба, если он докажет, что ДТП произошло именно из-за применения самодельных болтов