Смогу ли я получить компенсацию за моральный и материальный ущерб?

Добрый вечер.

Я попала на лечение к врачу во время ношения брекетов, во время лечения мне сделали 13 операций в связи с чем у меня образовалась огромные проблемы и сейчас уходит масса денег для того, что бы эту проблему исправить. Мой лежащий врач допустил очень много ошибок во время лечения, у меня произошла деформация зубной ткани, из за чего врачи сейчас разводят руками не зная что делать.

Я хочу получить моральную и финансовую компенсацию с её стороны, так как деньги не маленькие. Подскажите, я могу на это рассчитывать?

, юлия, г. Москва
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Юлия!

Для того, чтобы получить компенсацию морального вреда, Вам необходимо подать исковое заявление в суд за причиненный вред здоровью. К исковому заявлению приложить доказательства того, что существует причинно-следственная связь между действиями врача и наступлением неблагоприятных последствий для Вашего здоровья.

На практике, к сожалению, такие дела рассматриваются далеко не в пользу истца по причине того, что тяжело доказать наличие причинно-следственной связи. Для этого Вам могут понадобится заключения независимых врачей и проведение медицинской экспертизы причиненного вреда здоровью.